скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы E.S.T.

История группы E.S.T.


E.S.T.


Электро Судорожная Терапия – одно из самых неординарных и выдающихся явлений на российской рок-сцене. По праву нося имя корифеев отечественной рок-музыки, она стоит особняком, выделяясь яркостью и необычностью стиля и творческого почерка.

Не зря критики то и дело причисляли ее к совершенно различным музыкальным направлениям - от трэша до тяжелого шансона, а в одном французском рок-справочнике E.S.T. обозначен даже как спид-метал.

Терапия всегда выгодно отличалась от многих товарищей по цеху. Музыканты сразу отказались от стандартных клише в творчестве и имидже. Никаких напульсников, лосин и прочих, модных в конце 80-х «металлических» атрибутов. В музыке – уникальное сочетание хард-рока, металла, альтернативы, панка и русского акцента выраженного в характерной славянской мелодике. Их стиль – драйв, абсолютная искренность и запоминающиеся припевы. Эта «непохожесть» и умение идти против течения позволили им быстро и надолго занять достойное место в отечественной рок-култьуре, а со временем, и приобрести почетное звание Рок-Легенды.

Темы песен E.S.T. - настоящая жизнь, порой веселая, а иногда и суровая, зачастую изображаемая в провоцирующих и саркастических тонах. Любовь, политика, история анархического движения – вот неполная палитра творчества этой команды.

Их студийные альбомы, моментально становятся классикой, а концертные шоу отличаются сверхъестественной динамикой, мощью и бешеной энергетикой.

Название E.S.T. (Электро Судорожная Терапия) было выбрано лидером и автором большинства песен группы Жаном Сагадеевым неспроста. Одна и та же медицинская (психиатрическая) процедура имеет в русском и английском ("Electro Shock Therapy") одинаковую аббревиатуру, что позволяет коллективу, не меняя имени, работать и дома, и за «кордоном».

Идея наделить свое детище таким названием пришла в голову Жану во время «закоса» от армии, когда он узнал от людей, прошедших московский институт Сербского, о существовании подобного способа лечения тяжелых умственных и нервных расстройств. Это решение окончательно закрепилось после прочтения романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», где также упоминается данный способ врачевания.

Успех пришел сразу же после появления на свет демо-альбома Russian Vodka. Продюсировал его лучший на тот момент в стране и признанный за рубежом гитарист и певец Валерий Гаина (Круиз). Песни этой 8-ми трековой записи (10 веселых лет, Батько, пожалей коней, Сука) до сих пор остаются вершинами жанра, и толпы фанатов поют их хором на концертах.

Группой заинтересовываются шефы отечественных и западных компаний звукозаписи, и она, быстро отвоевав место под солнцем среди уже успевших стать мега-звездами в СССР коллег, отправилась в первое заграничное турне.

Месячный тур по городам Германии вызвал настоящий фурор среди местной рок-общественности. Залы были забиты до отказа, в газетах публиковались восторженные отзывы, на улицах немецких городов появились люди в футболках с логотипом полюбившейся русской рок-банды.

Следующее турне 89-го года по ФРГ завершилось записью на американо-германском лейбле Destiny винилового диска Electro Shock Therapy, который получил довольно высокую оценку в западной музыкальной прессе.

На Родине ребята, дебютировав на Фестивале Надежд Московской Рок-Лаборатории в 1988 году и завоевав первые места на многих всесоюзных конкурсах, надолго приобрели статус «культовой» группы; их песни, такие как всенародно любимая Запомни, Катюша, стали застольными, а первый выпущенный в России на фирме Мелодия (не без проблем из-за обложки) диск Проба пера разошелся за лето 91-го года тиражом более 200 тысяч экземпляров. У «терапевтов» появились последователи и откровенные подражатели.

Продюсером альбома снова стал Гаина, а, благодаря хитам на тему махновской вольницы, стиль анархо-рок вошел в моду.

Этот же год ознаменовался для группы участием в главном мировом рок-фестивале и крупнейшем концерте в истории России Monsters of Rock, на котором E.S.T. играла перед аудиторией 800 000 человек вместе с AC/DC, Metallica и Pantera.

Вряд ли кто-то из наших групп смог бы более достойно представить Россию на столь серьезной сцене, ведь, в отличие от многих коллег E.S.T., никогда не копировала западные аналоги и играла Рок именно в международном, а не «совковом» смысле этого слова (конечно в характерном для Терапии российском духе).

Эта особенность группы помогала их удачным турне на Западе, где многие признанные в России «звезды» были встречены, к сожалению, с определенной долей скепсиса, и чьи концерты посещались лишь эмигрантской диаспорой. В период до 96-го года, в перерывах между гастролями по Родине, музыканты посетили с большими турами Бельгию, Австрию, США, Финляндию и 5 раз объездили ФРГ.

Начав карьеру, играя на одной сцене с Мастером, Черным Обелиском, Арией, Коррозией металла, Кино и Зоопарком, E.S.T. в дальнейшем выступает вместе со звездами мировой рок-сцены: Sepultura, Faith No More, Uriah Heep, Motorhead и участвует в стадионных турах Монстры Рока СССР.

история группы E.S.T.


По мере выхода альбомов E.S.T., на телеэкране появляются клипы команды: Спокойной ночи, Брайтон Бич, концертный Bully, а Нет, слышишь, нет на балладу с диска 13 1996-го года становится хитом сезона и приносит группе множество новых поклонников.

13 характерен изобилием мелодических композиций, использованием клавишных и больших хоров. Почти половина песен с этого релиза, включая фанковую Э.С.Т. – Это бэст!, до сих пор входит в концертный сет-лист.

Тем временем, западная пресса, радио и телевидение не забывали о наших героях. В Европе был реализован сборник E.S.T. Live in the Moscow Outskirts, вышел фильм Monsters in Moscow с участием группы. На европейском и японском TV появляются передачи о российском «рок-феномене». В музыкальных журналах E.S.T. называют группой со звуком гитар как у автомата Калашникова.

Примечательно видео на песню We’ll Be Back – бонус-трек к концертнику E.S.T. в Тушино. В клипе можно увидеть принявших участие в записи этой композиции супер-звезд отечественного рока: Кипелова, Крупнова, Варшавского, Носкова, Лосева, Арутюнова, а также барабанщика Джонатана Мувера (Элис Купер, Джо Сатриани).

Альбом Терапия для души интересен тем, что песню Маша-Маша на нем спел с Жаном (который к этому времени перешел с бас-гитары на ритм-гитару) актер театра и кино Валерий Золотухин. Знаменитый Бумбараш и ближайший друг Высоцкого стал другом команды и в дальнейшем неоднократно участвовал в ее концертах и снялся в клипе на песню Я попал с диска Злой Рок.

Этот альбом удивил даже старых поклонников своей мощью и неординарной лирикой и был назван во многих журнальных рецензиях лучшим российским рок-релизом 2003-го года. Многие песни с этого опуса, такие как Доктор Смирнов и Круши все на х…!, мгновенно стали хитами, а гимн Ночные волки ознаменовал многолетнюю дружбу с российским байк-клубом №1. В этот период Сагадеев окончательно расстался с гитарой и, как в начале 90-х, снова стал свободным вокалистом.

Выпуск альбома Подъем! был подкреплен выходом сборника в серии Легенды русского рока и DVD Летопись, отразившим всю историю группы в клипах, теле-интервью и закулисных тусовках.

А помимо этого, впервые предоставившим возможность фэнам насладиться съемками исторического выступления Терапевтов на аэродроме Тушино на фестивале Monsters of Rock.

20-летие, отпразднованное с большой помпой в Москве, в 2007 году, было отмечено выходом целого ряда сборников студийных и живых записей группы в различных форматах и переизданием на компакт-дисках всего бэк-каталога юбиляров.

Сегодня на концертах Терапии происходит все то же неистовое сумасшествие, что и в ранние годы. Музыканты гастролируют по стране, дальнему и ближнему зарубежью, участвуют в больших фестивалях и байк-шоу (многими E.S.T. считается главной байк-группой страны).

Их последние по времени творения удивляют сочетанием новаций и верности традиционному Э.С.Т.-овскому стилю. Это говорит о том, что группа находится на абсолютно новом, крутом витке своего развития.

Пройдя сквозь годы советских запретов и пост-перестроечных кризисов, не поддавшись соблазну остаться за «бугром», Терапия сегодня, как никогда, уверена в собственных творческих силах и готова к новым этапам своей славной Э.С.Т.ории!

Спустя четыре года после трагической гибели Жана Артуровича Сагадеева музыканты первых составов решили возобновить деятельность группы.

На данный момент состав E.S.T.:


Василий Билошицкий - вокал, бас
Андрей Гернеза - гитара, вокал
Марат Микаэлян - гитара, вокал
Михаил Сагал - барабаны

В разные годы к творчеству и развитию E.S.T. приложили руку выдающиеся продюссеры: Борис Зосимов, Эд Ратников, Дэйвид Полак; музыканты Черного обелиска - Д. Захаренков, М. Светлов, В. Ермаков, барабанщик и продюсер Сергей "Блудный" Подрезенко; школьные друзья ЖанаМ. Сагал и братья Гернеза; приглашенные музыканты и вокалисты – Д. Четвергов, Д. Спирин, К. Немоляев; сонг-райтер Тим Шумахер; актер, певец и композитор Павел Смеян

Количество людей, причастных к карьере этой удивительной российской рок-группы, невероятно велико. Перечисление их имен в краткой биографии, к сожалению, не представляется возможным.

В 2013 году E.S.T. выпускают альбом Чёрная гвардiя, приуроченный ко дню рождения Жана Сагадеева, которому сегодня исполнилось бы 46 лет

Другие новости по теме:

  • Биография Валерия Гаины
  • История группы Насморк
  • История группы Tracktor Bowling
  • История группы Пилигрим
  • История группы Вой

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017