скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Препинаки

История группы Препинаки


история группы Препинаки


Препинаки, российская рок-группа из Санкт-Петербурга второй половины 1990-х годов. Одна из первых начала играть своеобразно понимаемый гитарный рэйв, добилась известности на клубной сцене, а в конце того же десятилетия объединила свои силы с эстрадной звездой 70-х годов Эдуардом Хилем.

Основателями группы были братья Виктор и Александр Лушины. Братья выросли в музыкальной семье (их отец был академическим певцом) и начали заниматься музыкой в 1984 еще школьниками. Осенью того же года они попали в студию Андрея Тропилло, где сложился оригинальный состав их группы Младшие братья.

Младшие братья много выступали, записали несколько пленок своих песен, гастролировали по стране и многократно меняли состав (среди тех, кто прошел через группу, Денис Сладкевич (позднее Пеп-си), Денис Медведев (позднее Два самолета), Алексей «Микшер» (позднее Народное ополчение), Эд Нестеренко (Петля Нестерова).

Весной 1989 года группа распалась, но еще летом 1988 братья Лушины начали работать над новым студийным проектом, который получил название Знаки препинания.

В начале 1989 года они записали альбом Рефлексия, полный медитативной компьютерно-клавишной музыки и мечтательного вокала, который сразу привлек к новой группе внимание музыкальной критики.

На ранних этапах существования группы участие в ее записях принимали многие известные музыканты:

саксофонисты Александр Журавлев (Алиса, Объект Насмешек) и Денис Медведев (экс-Младшие братья)

клавишник и звукорежиссер Андрей Муратов (экс-ДДТ)

гитаристы Дмитрий Матковский (АукцЫон) и Александр Ляпин (Аквариум, Опыты Александра Ляпина, Поп-механика), однако более энергично дела группы пошли после того как в феврале 1990 к ней присоединился гитарист и певец Андрей Нуждин, в то время игравший в переживавших кризис Играх.

Нуждин привлек к участию в группе своего коллегу по Играм барабанщика Игоря Черидника.

В составе: Лушины, Нуждин, Медведев, Черидник и Муратов в роли звукорежиссера. Группа начала играть в клубах, выступала в Дании и США, записала два не изданных и поныне альбома на ленинградской «Мелодии» (Радуйся в 1990 и Друг мой верный, самолет в 1991) и сменила название — сначала на Знаки-препинаки, а затем Препинаки.

группа Препинаки


Начиная с 1991 года генератором идей группы все больше становился тандем Александра Лушина и Нуждина. Виктор Лушин в 1992 покинул группу и эмигрировал в США, где ныне работает врачом.

Середина 90-х годов в истории Препинаков отмечена как период бурной активности: они интенсивно работали в студии, на клубной сцене; продолжали менять состав и инструментарий, пытаясь найти оптимальную формулу звучания. На пару лет в группе снова появился Денис Сладкевич - перкуссия, клавишные, но он уже был занят созданием Пеп-си и ушел, чтобы заниматься собственной группой; бас-гитару брали в руки поочередно Вячеслав «Силвер» Кошелев (позднее известный как аранжировщик Колибри) и Максим Веркеев, пока не появился Роман Невелев.

Клавишника Алексея Никонова сменил Дмитрий «Ослик» Шишляк (экс-АУ), а за барабанами побывали Борис Стела, Денис Етоев, Петр Трощенков и Игорь «Скафандров» Розанов (из группы Мыши).

За это время Препинаки записали еще несколько альбомов, три из которых были изданы профессионально: Майский ром, Ча-ча-ча и Е-е-е, который представляет компиляцию из трех ранних альбомов группы.

Постоянный интерес Препинаков к поп-музыке 60-х и 70-х годов дал жизнь одному из наиболее неожиданных проектов современной отечественной поп-сцены Хиль и сыновья. Молодым питерским музыкантам удалось убедить Эдуарда Хиля в продуктивности такого альянса, и в 1997, встречаемые сначала настороженно, а потом со все большим успехом, начали выступать вместе.

В конце 1997 года вышел их первый совместный альбом Ходит песенка по кругу, на котором хиты четвертьвековой давности зазвучали в современных аранжировках.

В 1999 году в группу пришел новый барабанщик Николай Лысов (экс-Сплин) и перкуссионист Михаил Николаев.

В том же году Препинаки записали свой новый диск Куртки из клеенки, две песни на котором исполнила жена Александра Лушина Наталья Пивоварова (экс-Колибри).

Весной 2000 года клавишник Парфенов перешел в Алису и был заменен Ильей Рогачевским.

Другие новости по теме:

  • История группы Солнечный удар
  • История группы Игры
  • История группы Дети
  • Ноль
  • Зоопарк

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017