скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Озоновый слой

История группы Озоновый слой


История группы Озоновый слой

Глава 1. «Морг»


Морг – первая банда, сколоченная Андреем Куприяновым еще в школе в 1990 году.

В течение года до ее образования Куприянов вымогал деньги на музыкальные инструменты у директора школы. Происходило это примерно так: «Людмила Ивановна, школа нуждается в рок-музыке, она плодотворно влияет на развитие социалистического сознания молодежи…» (Любопытно, что впоследствии Морг прославился в Подгорном частыми приводами в милицию за нарушение общественного порядка – ребята любили выпить портвейну и поорать песни на улицах родного поселка).

В итоге Людмила Ивановна сдалась, и школа выделила на покупку инструментов баснословные по тем временам деньги – 3500 рублей. Их хватило на то, чтобы купить ударную установку, гитару и бас легендарной марки «Урал», а также акустическую систему и усилитель «Форманта», микрофоны «Ломо» и синтезатор «Вермона». («Раритетный» пластик с большого барабана с кровавой надписью "Морг" до сих пор хранится на складе родной школы №104).

Морг просуществовал до 1991 года, успев записать акустический альбом (сохранилась запись на аудиопленке). После этого участников группы забрали в армию.

Состав группы Морг:

Андрей Куприяновавтор песен, гитара, вокал
Гера Оплетаев «Оплетай»ударные
Сергей Горбачевбас-гитара
Антон Зверевклавишные

Глава 2. «Взвод»


В 1993 году, вернувшись из армии, бывшие участники МоргаАндрей Куприянов и Сергей Горбачев – решили возобновить музыкальную деятельность. Вдвоем они явились к директору ДК «Старт» (п. Подгорный) с просьбой предоставить место для репетиций. Директор «Старта» Юрий Лыско пошел навстречу ребятам и предоставил им не только место, но и инструменты.

Хотя первые репетиции нового коллектива его несколько смущали: изрядно выпив водки, Куприянов сотоварищи начинали рьяно терзать казенные «Иоланы» и «Диаманды», издавая не совсем музыкальные звуки. Но, видимо, вспомнив свою рок-н-ролльную молодость, директор решил не выгонять ребят, и не пожалел об этом.

Спустя год, в 1994-ом, на сцене ДК «Старт» впервые выступила группа Взвод. (Новое название коллектива родилось очень просто: в первой попавшейся под руку книге наугад ткнули пальцем в первую открывшуюся страницу).

В том же 1994 году Взвод, накопив репертуар, приступил к записи первого альбома. Записывали его все в том же ДК «Старт» на кассетные деки «Teхникс», а назвали Грязные дороги, по одноименной песне (она была реанимирована в альбоме Два слова Озонового Слоя/i]).

В это же время группу покидает бас-гитарист Сергей Горбачев. На его место приходит Алексей Хитров.

Следующий альбом – Стерва – группа записала в 1995 году в Железногорске, в студии Дворца культуры. После его записи во Взводе начались разногласия между участниками. Группу покинули [i]бас-гитарист
Сергей Горбачев, ударник Дмитрий Коханов и клавишник Александр Лыско. Это была серьезная потеря, поскольку Подгорный – поселок очень маленький, найти здесь музыкантов почти невозможно. Взводу ничего не оставалось, как переключиться на студийную работу и выступления с драм-машиной.

В 1998 году во Взводе новые потери: ушел соло-гитарист Вячеслав Гаврилов. Тут, казалось бы, группе и загнуться, но оставшиеся «взводовцы» с этим не были согласны: Андрей Куприянов и бас-гитарист Алексей Хитров вдвоем записывают новый альбом – От винта в 1998 году. Несмотря на то, что концертную деятельность группа теперь вообще не могла вести, она становилась все более известной, благодаря стихийно расходившимся записям.

Состав группы Взвод:

Андрей Куприяновавтор песен, гитара, вокал
Вячеслав Гавриловсоло-гитара
Дмитрий Кохановударные
Александр Лыско - клавишные
Сергей Горбачевбас-гитара
Алексей Хитровбас-гитара
Екатерина Гляделовабэк-вокал

Глава 3. «Озоновый слой»


С 1998 по 2002 год Взвод занимается исключительно студийной работой – написанием и аранжировкой нового материала.

В 2002 году группа приступает к записи очередного альбома. Она вновь проходит в родном клубе «Старт», дирекция которого к этому времени оборудовала студию звукозаписи. Однако Куприянов и Хитров понимают, что дальше таким образом существовать нельзя, - необходимо либо собирать группу для «живых» выступлений, либо вовсе сворачивать музыкальную деятельность.

В 2002 году они приглашают в группу красноярских музыкантов – Виктора Вахмистрова, Сергея Горбачевского и Евгения Кучумова. В этом составе Взвод заканчивает запись альбома и начинает готовить «живую» программу. Чтобы отметить начало нового творческого этапа, группа сменила уже достаточно известное название Взвод на Озоновый слой, по одноимённому названию нового альбома.

Впервые в новом составе группа выступила на рок-фестивале Живой звук-2003, где была признана одной из лучших и удостоилась чести выступить на разогреве у Сплинов. В течение двух следующих лет группа занимается концертной деятельностью, параллельно записывая альбом Два слова. После этого в группе по уже устоявшейся традиции вновь наступил кризис. Новые музыканты, не разделявшие творческих взглядов старых «взодовцев» - Куприянова и Хитрова, устроили «бунт» и покинули группу.

Оставшись опять вдвоем, музыканты ОС закончили запись и мастеринг альбома Два слова и приступили к его продвижению на радио и ТВ, для чего на одну из песен (Два слова) был записан видеоклип. Одновременно продолжались поиски новых музыкантов.

В Озоновый слой были приглашены музыканты из Железногорска: Дмитрий Семиколенных, Юрий Загудаев и Дмитрий Антонюк. Также в группу вернулся Сергей Горбачевсвкий. В этом составе группа записывает альбом Берега. Он стал первой официальной пластинкой Озонового слоя, выпущенной при поддержке сети мультимедиамаркетов «Лига» и интернет-портала Василия Стрельникова «Русский подкастинг».

После недолгого сотрудничества группа расстается с бас-гитаристом Дмитрием Семиколенных, на место которого приходит сессионный музыкант Андрей «Борода» Лукин. В этом составе Озоновый слой выступает на отборочном туре трансроссийского фестиваля РокОт Балтики, где становится победителем. Однако на гала-концерт фестиваля в Санкт-Петербург группа едет во вновь измененном составе – место бас-гитариста занял Алексей Хитров, а новым клавишником Озонового слоя стал Андрей Мышьяков.

В 2008 году группа выпускает альбом Эгоист, а спустя три года альбом Календари.

Состав группы Озоновый слой:

Андрей Куприяновавтор песен, гитара, вокал
Алексей Хитровбас-гитара
Юрий Загудаевсоло-гитара
Дмитрий Антонюкударные
Андрей Мышьяковклавишные

Сессионные музыканты:

Александр Сорвинтруба
Татьяна Ухмачева - скрипка

Другие новости по теме:

  • История группы Arida Vortex
  • История группы Три пули
  • Аккорды Озоновый слой - Озоновый слой
  • История группы Вой
  • Куприянов Игорь

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017