скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Старый приятель

История группы Старый приятель


история группы Старый приятель


Старый приятель - музыкальная группа, образованная в Москве в 1995 году.

Группа Старый приятель образовалась в тот момент, когда Александр Зарецкий, имеющий небольшой запас песен собственного сочинения, предложил певцу, гитаристу и автору Андрею Шурикову, присоединиться к нему. Андрей предложение принял, и на свет появился костяк будущего коллектива.

Годом основания группы Старый приятель считается 1995 год, когда окончательно сформировался первый состав музыкантов. Первое выступление — клуб Не бей копытом, куда пришло несколько друзей и старых приятелей, «они похлопали нам, хотя к тому времени мы репетировали не более трёх недель; наверно, как раз тогда мы и поняли, что можно пытаться двигаться дальше».

В том же 1995 году группа открывает счёт своим музыкальным успехам победой в конкурсе «Молодых исполнителей» в престижном тогда клубе Манхэттэн-Экспресс.

Результат — денежный приз и соответственно появление в коллективе нового фирменного инструмента — бас-гитары. Несколькими годами ранее Александр Зарецкий с Андреем Шуриковым на международном фестивале Битлз — навсегда, проходившем в Днепродзержинске, завоевали один из трёх главных призов, а именно большое хрустальное яблоко и диплом.

В 1996 году компания RDM издает дебютный альбом группы Не плачь!, записанный при участии звукорежиссёра и продюсера В. Крачковского на студии «Мосфильм» и ставший лидером хит-парадов.

Песни Московская любовь, Новый день календаря, Не плачь и другие становятся радиохитами. Группа Старый приятель участвует во многих телепрограммах — это и популярные Музобоз и Партийная зона, съёмки сборных концертов в зале «Россия», многочисленные телеинтервью и участие во всевозможных пресс-конференциях. Чуть позже снимаются видеоклипы на песни Новый день календаря и Не плачь!, режиссёрами А. Берсеньевым (Прогулки по воде группа Наутилус Помпилиус, Дорога в облака группа Браво), А. Солохой (клипы Земфиры, Владимира Кузьмина, Григория Лепса), соответственно.

В 1997 году Алла Пугачева в своём журнале «Алла» назвала группу «главным музыкальным открытием года», вручила диплом и памятные призы на презентации нового специального выпуска. Группа принимает участие в серии аншлаговых концертов в «Театре Эстрады», посвящённых десятилетию выхода в свет первой пластинки бит-квартета Секрет.

В 2000 году Старый приятель в виде эксперимента записал песню Новогодняя сказка, объединив в её исполнении всех звезд того времени — Виктора Зинчука, Валерия Сюткина, Евгения Осина, Лолиты и Александра Цекало, Владимира Преснякова, Марины Хлебниковой, Сергея Минаева, групп Отпетые мошенники, Любэ, Лицей и других. А режиссёр Андрей Болтенко снял клип Новогодняя сказка, в котором участвуют все исполнители и, конечно, авторы.

В октябре 2004 года на лейбле Пролог Мьюзик выходит альбом Новый день календаря. The Best, сборник лучших песен, записанных группой в период 1996—2002 годов. В альбом вошли хиты Московская любовь, Не плачь!, Новый день календаря, а также шесть песен, не издававшихся ранее. В этом же году в группу приходит гитарист Сергей Андрианов, который взял на себя обязанности администратора группы и концертного директора.

Также в 2004 году группа приступила к подготовке новой концертной программы и записи материала для нового альбома Всё в нас. Процесс записи второго альбома затянулся на 3 года — группе пришлось поменять несколько студий и составов. На фоне первого альбома, который был записан за 2 месяца, ситуация такого длительного марафона была необычной. Песни, которые вошли в альбом Всё в нас были написаны в разное время. Наиболее ранней оказались Журавли.

На неё был снят клип, который вошёл в коллекционное издание диска.

В сентябре 2008 года состоялась презентация второго студийного альбома Всё в нас. В эфире радиостанции Наше радио песня Музыка утра не только находится в горячей ротации, но и в течение 4 месяцев твердо удерживала позиции в хит-параде «Чартова Дюжина». Такое возвращение не могло быть не отмечено: по итогам хит-парада Нашего радио «Чартова Дюжина» за 2008 год и после голосования большого экспертного жюри группа Старый приятель стала номинантом премии «Чартова Дюжина 2009» в номинации «ВЗЛОМ».

Группа Старый приятель — участник фестиваля Нашествие в 2008 и 2009 годах.

Весной 2008 года состоялось выступление группы в программе «Субботний вечер» на телеканале «Россия», где в живом исполнении прозвучали хиты Московская любовь и Новый день календаря.
Весной 2009 года Старый приятель и ФГ «Никитин» выпустили переиздание своего первого альбома Не плачь с бонус-треками (неопубликованная ранее песня и клип на композицию Не плачь).

В 2010 году состоялся выпуска очередной альбом группы Планета+.

Состав группы Старый приятель:


Александр Зарецкий - вокал, гитара, клавишные
Сергей Новиков - бас-гитара
Антон Басов - гитара, вокал
Артём Самойлов - ударные

Другие новости по теме:

  • Старый приятель - Планета+ скачать mp3
  • Старый приятель - Всё в нас скачать mp3
  • Старый приятель - Новый день календаря скачать mp3
  • Старый приятель - Не плачь! скачать mp3
  • История группы Нелабиринт

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017