скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Савояры

История группы Савояры


История группы Савояры


В начале своего творческого пути ленинградская рок-группа выступала под названием The Rebels и пела песни зарубежных авторов.

В середине 1966 года уже с другими молодыми музыкантами Евгений Леонов собирает группу под названием Кочевники.

В состав группы вошли:

Василий Забелкинсоло-гитара
Аркадий Морозбас-гитара
Евгений Леоноввокал, ритм-гитара
Сергей Голубковударные инструменты

После перехода музыкантов — Сергея Голубкова в группу Тени его место занял Олег Кукинвокал, ударные инструменты, а вместо Аркадия Мороза приходит Юрий Гришинбас-гитара, игравший с Евгением Леоновым ранее в группе The Rebels. Играли ребята в основном на вечерах танцев.

После призыва в ряды ВС СССР Василия Забелкина соло — гитару в руки берёт Евгений Леонов, на ритм-гитаре играет Алексей Хорев.
Группа Кочевники репетировала в помещении Театрального института и очень удачно выступила на одном из первых рок-н-рольных фестивалей (14 января 1968 года) в кафе «Ровесник» вместе с питерскими рок-группами — Аргонавты, Фламинго, Лесные Братья и другими.

В 1968 году приняли участие в крупном фестивале питерских рок-групп во Дворце Первой пятилетки.

После службы в ВС СССР в группу временно вливаются музыканты гитаристы и ударники Николай Гречушников и Виктор Гронинперкуссия, гармоника, игравшие ранее с Евгением Леоновым.

В 1969 году в группу «Кочевники» приходят музыканты:

Георгий Широковвокал, бас-гитара,
временно — Николай Васильевклавишные инструменты, позднее — Павел Файнбергклавишные инструменты.

В мае месяце на поп-фестивале, который проходил в Ленинградском Гидрометерологическом институте, рок-группа «Кочевники» занимает 1 место. На суд жюри и публики были представлены песни написанные Евгением Леоновым и Олегом Кукиным: Если скажут мне, Оттепель, Золушка.

После фестиваля вместо Павла Файнберга в группу приходит Михаил Боярскийвокал, клавишные инструменты. В это же время состав группы пополняет солист Владимир Фадеев. Звукооператором группы работает Михаил Лейтман.

Выступление группы Кочевники собирало огромное количество молодёжи того времени, ребята играли во многих точках города и в его окрестностях, но основная площадка в то время была в Невской Дубровке.
В репертуаре группы Кочевники звучат песни: Бабушка, Твой взгляд, Налегли печали, Будь моей зимою, Моя любовь ушла, Твоя речка, За морями, за лесами, Дождю мою печаль не смыть и много других.

Многие наши отечественные группы включают песни Кочевников в свои музыкальные программы. Лично я с их песнями познакомился, услышав в исполнении нашего местного ВИА Тайфун, который играл в шахтерском городе Брянка, а в последствии во многих городах нашей страны. Также их песни исполнял ВИА Атланты город Кадиевка Ворошиловградской области.

Очень красиво звучали в их исполнении песни — шлягеры: Тени, Золушка, Белая береза, Не спрашивай зачем?, Забудь обо мне, У высокого берега, Далеко от шумных улиц, Если ты нуждаешься во мне, Грустит ночами старый дом, Прошу Вас послушать историю эту и многие другие.

В 1970 году состав группы Кочевники прекращает своё выступление, временно группа играет в составе:

Евгений Леоноввокал, гитара
Алексей Котовбас-гитара, клавишные инструменты
Анатолий Рывкинударные инструменты

В ноябре в состав группы вливается Сергей Цветковвокал, бас-гитара, а вместо призванного в ряды ВС СССР Анатолия Рывкина приходит Владимир Провоторов, позднее вместо него — Владимир Павлов, также пополняет группу гитарист и солист — вокалист Михаил Васильев. Музыканты много выступают, дают два концерта в Ленинградском Театре Эстрады.

В то время директор этого театра М.Г. Полячек предлагает группе близкое по смыслу название — Савояры.

В феврале 1972 года ленинградская рок-группа Кочевники выступает на Всесоюзном фестивале художественной самодеятельности во Дворце Профсоюзов в городе Новгороде и становятся лауреатами, сыграв сольный концерт в двух отделениях.

По весеннему воинскому призыву уходит служить Михаил Васильев, его место занимает Николай Гречушников, принимает участие в выступлениях и певец Владимир Фадеев.

В это время группа решается взять себе новое название — Савояры.

После ухода в ряды ВС СССР Сергея Цветкова, его место, временно, занимает звукорежиссёр группы Леонид Москаленко.

В мае 1973 года место бас-гитариста в музыкальном коллективе занимает певец Игорь Прохоров и группа уезжает на представительный молодёжный фестиваль «Карельская Песня» в Петрозаводск.

Летом группа Савояры играет на танцах в поселке Васильевка близ города Ялты, осенью — в Александровской вблизи Пушкина.

В середине 1974 года группа вновь распадается.

Евгений Леонов собирает группу из ранее игравших с ним музыкантов:

Сергей Цветковбас- гитара
Михаил Васильевгитара
Алексей Котовклавишные инструменты
Анатолий Рывкинударные инструменты

Позднее вместо ушедшего осенью в ВС СССР Алексея Котова в группе играл клавишник, студент из Финляндии, а вместо Сергея Цветкова пришёл Юрий Крыловвокал, бас-гитара.

В 1975 году группа Савояры перебазировались в Павлово — на — Неве.

В это время в группе работают новые музыканты:

Андрей Волошинтруба
Владимир Водянниковклавишные инструменты
Владимир Хилимонтруба, ударные инструменты

С октября 1975 года на клавишах вновь играет Алексей Котов.

Группа Савояры вновь меняют свою базу, переезжают в Володарский, пополняют коллектив новым музыкантом — Юрием Ивановымфлейта, саксофон и переезжают в Ленинград, основываются в клубе РСТ- 2 в Транспортном переулке, дом 10а.

В состав вновь приходят Игорь Прохоров и Владимир Фадеев, играют в группе Оскар — Эдуард — Август Рейнгольдгитара, скрипка и Виктор Гуковударные инструменты.

В это время группа Савояры выступают во многих городах нашей страны, принимает участие в рок-фестивале в городе Лиепая, где получают почти все призы и становятся лауреатами фестиваля.

В Ленинграде Савояры играют в ЦПКиО имени Кирова, получают приглашение работать от Тульской филармонии. В группу приходит работать новый музыкант — Вячеслав Родионоввокал, тромбон.

В конце 1979 года группу Савояры покидает многолетний руководитель, вдохновитель, автор многих песен Евгений Леонов и уезжает в Ленинград.

В мае 1980 года многие участники группы Савояры возвращаются домой из Тулы и вновь работают с Евгением Леоновым.

В мае 1981 года вместо Владимира Хилимона вновь в группе временно работает Виктор Гуков, после Дмитрий Евдомаха. Пополнил состав группы музыкант Евгений Ждановвокал, саксофон, флейта. В исполнении группы Савояры на концертах звучат новые песни: Пианино, Рок-н-ролл, Как быть тогда, Мне печалиться некогда, Своё оправдать появление и другие.

В 1983 году группа записывает два магнитоальбома с песнями: Два пути, Ещё вчера, Мне приснилось, Время есть, Нрав у людей такой и другие.

В течение пяти лет группа Савояры много гастролируют по нашей стране, выступают в Ленинграде.

В декабре 1985 года Евгений Леонов вновь покидает свой коллектив и его возглавляет Алексей Котов.

В группу приходит автор многих песен Виктор Кудрявцеввокал, гитара.

Группа включает в свой репертуар наряду с ранее известными шлягерами новые песни: Мой корабль, Телефон, Волна, Полночь, Становишься взрослым и другие.

Весной 1986 года вместо Эдуарда Рейнгольда работает, временно, музыкант Александр Богданов.

В репертуаре группы Савояры звучат песни: Они, Мадонна Лита, Неудачник, Обыватель, Любовь, Русь, Одиночество и другие.

В июле 1987 года вместо Дмитрия Евдомахи работает музыкант Сергей Спиваков.

В репертуаре Савояров звучат новые песни: Море, Волна, Дорога, Танцпавильон, Если на прошлые годы взглянуть и другие.

В 1988 году в группу приходит талантливый лидер-гитарист Дмитрий Лосев.

В течение 2-х лет группу покидают Евгений Жданов и Виктор Кудрявцев. Работа каждого музыканта в рок-группе внесла свой вклад в развитие отечественного рока, каждый из них оставил частичку своего труда и таланта в песенный архив группы. Всегда в свои новые концертные программы коллектив включал ранее написанные песни — шлягеры Евгения Леонова.

Ленинградская рок-группа Савояры несмотря на свою грандиозную популярность у молодёжи 70-80 годов прошедшего века редко приглашалась на телевидение и записала на фирме «Мелодии» лишь только одну свою песню Наш корабль в сборнике артистов ленинградской эстрады. Но их записи песен через студии звукозаписи многих городов нашей страны были востребованные и популярные!

В основном группа Савояры проработала до 1992 года, после многие музыканты пошли каждый своей дорогой, но осталась память и светлые воспоминания о тех годах, когда они делали отечественный рок и все мы были молодые.

Другие новости по теме:

  • История группы Znaki
  • Савояры - Савояры скачать mp3
  • Савояры - Савояры скачать mp3
  • История группы Вой
  • История группы Альфа

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017