скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Квартал

История группы Квартал


История группы Квартал


Основатель группы – поэт и музыкант Артур Пилявин, написавший большинство композиций "Квартала" и занимавшийся многочисленными дополнительными проектами.

Первый концерт "Квартала" состоялся 29 апреля 1987 года на сцене ДК Горбунова совместно с Бригадой С.

"Наш первый концерт? Тогда это была никому не известная группа, мы выступали первое отделение, на разогреве у "Бригады". Но концерт прошел чрезвычайно успешно. Этот день мы считаем начальной точкой отсчета и днем рождения проекта."

В первоначальный состав группы входили:

Артур Пилявин - автор проекта, клавиши
Татьяна Литвиненко - вокал
Андрей Трифонов - бас-гитара
Виталий Копиев - ударные
Александр Салтовец - саксофон
Игорь Емельяненко - гитара (вскоре на его место приходит Игорь Балашов)

В том же году прошли гастроли в Борисоглебске и Волгограде (там же снят музыкальный клип на композицию "Мойдодыр"). Через несколько месяцев вышел в свет первый альбом "Не забывай меня". Начинается период активной концертной деятельности и сотрудничества со студией "Рекорд" Сергея Лисовского.

В начале 1989 года "Квартал" провел свои первые зарубежные выступления в Финляндии, Швеции, Дании, Германии и Исландии. Эта поездка имела особое значение для группы, поскольку она ехала вместе с Машиной времени - что положило начало дружбе Артура Пилявина и Андрея Макаревича.

По возвращении домой музыканты получили приз зрительских симпатий на Санкт-Петербургском фестивале "Шлягер-99", где они выступили с песней "Плакать не надо".

Апрель 1989 года - презентация новой программы "Квартала" в московском Дворце молодежи. "Мелодия" предлагает записать дебютный виниловый диск и организовать гастроли за границей. Концерты 1990 года проходили в странах Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Африки.

По возвращении началась работа над новыми альбомами – в 1992 году на "Мелодии" выпущена дебютная пластинка Всё земное стало странным (в 1993 году – уже компакт-диск General records). Хитом альбома стала песня "Парамарибо".

В этот момент к коллективу присоединяются:

Александр Баранцев - гитара
Александр Дитковский - труба
Николай Ксенофонтов - перкуссия

Через два года в 1994 году выходит следующий альбом - Резиновые джунгли. На песню "Там на Таити" режиссер Михаил Хлебородов, пробовавший себя в шоу-бизнесе, снял клип. В записи альбома приняла участие темнокожая певица Софи Бенджамен О'Кран. Вскоре солистка группы Татьяна Литвиненко уходит в декрет. Артур Пилявин пишет несколько песен специально для Софи, которая остается с группой и после возвращения Татьяны.

В конце 1995 года выходит альбом Вход для посторонних.

В июне 1998 года вышел альбом Мир розовых кукол, к участию в котором были приглашены Андрей Макаревич ("Ангел"), Кристина Орбакайте ("Мир розовых кукол"), Валерий Сюткин ("Помню все") и Владимир Пресняков ("Любовь"). Евгений Митрофанов снимает клип на композицию "На последнем этаже", главную роль в котором сыграла Софи Бенджамен О'Кран. Этот душевный надрыв в исполнении Софи Бенджамен О'Кран стал настоящим хитом группы, но в 1999 году Софи решает заняться сольной карьерой и покидает "Квартал".

С 2006 года она является одной из вокалисток группы «Шемякина Band».

Тогда же Артур Пилявин участвует над звуковым оформлением Гранатового альбома по приглашению продюсера Сплин Александра Пономарева. Удачный опыт подтолкнул Артура к созданию собственного продюсерского центра "Минкульт" (Молодая Индустриальная Культура), основная цель которого – продвижение молодых талантов, играющих индустриальную и этническую музыку. Это начинание вылилось в несколько удачных проектов, как, например, радиопередача "Москва-река-этно" на волне "Серебряного дождя".

В июне в подмосковном Звездном городке проходит концерт "Квартала", с участием воспитанников "Минкульта" - коллективов Ульи, Семен Магнит, Восьмая Марта и другие.

В 2000 году осуществлен совместный проект "Квартала" с Андреем Макаревичем – альбом Время напрокат, авторское прочтение Артуром Пилявиным ранних песен Макаревича. Песня "Ты или я" (в оригинале "Солнечный остров") несколько недель находилась в первых строках российских хит-парадов. "Квартальцы" отправились в концертный тур по России и странам СНГ.

В том же году от рака скончался гитарист Александр Баранцев.

В 2001 году выпущен альбом Квартал Квартаlove.

"Ситуация, знакомая каждому жителю большого города, когда человеческая душа теряется среди холодных стеклянных небоскребов и бесконечно долгих станций метрополитена, обесценивается в жестоком материальном мире," - Денис Служивцев, со-продюсер альбома.

На самом деле это запись живого концерта (16 композиций), осуществленная в студии SNS Евгения Трушина в Парке Горького.

"Мы собирались записать одну песню, а получилась целая пластинка".

В записи альбома также принимают участие и новые музыканты группы:

Максим Леонов - гитара
Александр Плявин - бас гитара
Алексей Стратонов - тромбон

Весной 2002 года "Квартал" объявил о записи нового альбома, выход которого планировался на осень. Партнером проекта должна была стать бристольская студия Strange Room.

Вечером 11 июля 2002 года основатель и лидер "Квартала" Артур Пилявин погиб в автокатастрофе в Москве. Артур ехал на своем автомобиле на студию. Около 22 часов на Саввинской набережной он не справился с управлением. Выход альбома был отложен на неопределенный срок...[u]

Другие новости по теме:

  • История группы Total
  • Артур Пилявин
  • Мастер
  • История группы Восьмая Марта
  • История группы Маша и медведи

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017