скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
Ричард Бах - Иллюзии (в переводе Майка Науменко)

Скачать Ричард Бах - "Иллюзии" или "Приключения вынужденного Мессии" (в переводе Майка Науменко).

Ричард Бах - Иллюзии (в переводе Майка Науменко)


Немного об этом переводе.

Честно скажу, самодельную книжку с Майковским переводом "Иллюзий" я не отрывал лет двадцать. И вот теперь, с трудом растолковав программе распознавания текста, что шрифт древней чугунной машинки "Континенталь" это все-таки буквы, а не чудные картинки, и затем, дополняя вручную нераспознанные сорок процентов текста, представленных в виде разнообразных "кракозябров", я естественно, перечитал книгу заново. И перечитав, подумал, что тем, кто не знаком с этим переводом, кое-что, наверное, стоит объяснить.

Во-первых, это именно тот текст, который мы читали в конце семидесятых. Тот самый. Вместе со всеми своими неточностями и неровностями. Не думаю, что Майк был сильно озабочен качеством перевода, ведь он делал его не для публикации, о чем тогда и речи быть не могло, а в первую очередь для того, чтобы разделить со своими друзьями впечатления о книжке, которую недавно прочитал на английском, и которая для большинства из нас, владеющих в лучшем случае английским на уровне средней школы (и конечно "со словарем") или не владеющим им вовсе, оказалась недоступной. Сначала Майк всем рассказывал, что прочитал новую кайфовую книжку Ричарда Баха, того самого, что написал "Чайку", пытался пересказать ее содержание и даже переводить вслух, "с листа", но особого впечатления это не произвело. Вскоре появился этот самый перевод, и уже через пару месяцев в питерских коммуналках защелкали разнокалиберные самиздатовские "копировальные аппараты", и "Иллюзии" заняли свое место на полке "мистической" литературы рядом с самодельными переводами Кастанеды, Лилли, Киля и пр.

Конечно, в то время текст воспринимался совсем не так как сейчас. Например, фразы "миры «Уорнер Бразерс»", образы «Метро-Голдуин-Майер»" мало кому что говорили, а фильма «Батч Кэссиди и Санденс Кид» (именно так Майк перевел название) не только никто не видел, но даже и не подозревал о его существовании. Однако именно благодаря своей аутентичности, а также отпечатку личности Майка (построение фраз, многие выражения и еще нечто неуловимое), перевод оказывал свое воздействие на читателей, "работал"!

Он и сейчас работает. Я знаю многих, которые до сих пор предпочитают именно этот, наверное, самый первый перевод "Иллюзий" всем последующим, гладким и профессиональным. Прочтите (или перечитайте), и вы поймете, о чем я говорю.

В.Зорин.


Формат: doc
Размер: 350 kb



Другие новости по теме:

  • Трибьют Зоопарк. Песни Майка Науменко скачать mp3
  • Невероятные приключения Кена Хенсли в России
  • Майк, Цой, Бг - Исполнение разрешено mp3 бесплатно
  • Аккорды Сплин - Три цвета
  • Майк: Право на Рок скачать бесплатно

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017