скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
Сергей Калугин

Сергей Калугин


Сергей Калугин


Сергей Калугин родился 9 апреля 1967 года в Москве; с 10 лет учился игре на гитаре. Собственные вещи стали появляться с 83 года, когда Калугин находился под влиянием русской поэзии начала века (Сергей Есенин, Микола Клюев и т.п.). Вначале была ориентация на агрессивный поп-фолк (нечто в духе Владимира Высоцкого); песни этого периода вошли в магнитоальбом "Путь". С композициями этого цикла достаточно много выступал, был приглашен на Советско-Французский фестиваль в Баку.

В 1986 году окончил музыкальное училище им. Октябрьской Революции по специальности "Классическая гитара".

До 1986 года играл в группе "День гнева" hard and heavy, которым увлекался в этот период (команда репетировала года полтора, но так и не дала ни одного концерта). А также в музыкальном училище на банджо в диксиленде (который впоследствии почти полным составом влился в Бригаду С - но там Калугин уже не работал).

В 1989 году в Бельгии по инициативе кинорежиссера и продюсера Мишеля Драшусова Калугин вместе с Игорем Смирновым записывает цикл песен в аранжировке французского музыканта Жерара Гаварона; запись вышла на кассете под названием Moscou.

В том же 1989 году Калугину посвящается документальный фильм "Socialist City".

Длительное время общаясь с Юрием Наумовым, изучая культурные традиции разных народов мира, Сергей Калугин решил отойти на время от активного музицирования и заняться созданием нового собственного стиля. Результатом этой работы стали композиции, принесшие музыканту известность, стилистику которых можно определить как "world music".

Весной 1993 года Сергей показал новые песни в некоторых клубах Москвы, выступил "вживую" на местном и центральном радио. Примерно тогда же Калугин принимает участие в реализации студийного проекта Майки Новак (Германия), участв ует в проектах Елены Камбуровой и Ольги Арефьевой.

В 1994 году Сергей (вновь по инициативе Мишеля) приступает на студии "Рок-Академия" к записи нового альбома, который летом 1994 года выпускает на СD под названием Nigredo бельгийский независимый лейбл "MDC Records". В записи альбома приняли участие:

Александр Косорунин - Лига блюза
Михаил Рыжов - Рок-академия
Ольга Арефьева - Ковчег
Игорь Смирнов - Искусственные дети, Грунтовая дорога
Юрий Лопатин - Ансамбль старинной музыки Консорт
Анастасия Гронская и другие...

Реакцией на выход компакта стало множество радиоэфиров (несмотря на то, что по времени композиции значительно превосходят стандарт радио и в принципе не укладываются ни в один радиоформат), несколько телепрограмм, положительные рецензии в прессе, а также отклики коллег. В том же году фондом "Загубленное Детство" Калугин был признан лучшим акустическим рок-гитаристом. Продолжая создавать полнометражные полистилистические композиции с февраля 1995 года Сергей Калугин выступает с группой Дикая охота в составе:

Ярослав Федоров - бас, варган
Анастасия Гронская - клавишные
Юрий Коняев - ударные

Весной 1998 года из группы уходит Федоров, а Коняев уезжает работать в Саудовскую Аравию. Калугин решает не восстанавливать проект и выступает в акустике - один и в сопровождении Дениса "Дэна" Шильникова. В том же году Калугин был принят в Союз Писателей.

В сезон 1997-98 гг. совместно с Ольгой Арефьевой создается акустическая программа песен английского ренессанса.

С февраля 1999 года Калугин приступил к работе над совместной программой с группой Аrtель. При этом музыка не утратила этнического начала, но приобрела настоящую роковую жесткость (смеха ради музыканты обозначили свой стиль как этно-трэш). После ряда выступлений с легкой руки слушателей проект получил название Оргия Праведников.

В октябре того же года Калугин выпускает уникальный по-своему альбом Несло c записью своего ток-шоу; презентация диска становится одновременно и представлением нового проекта.

В конце 1999 - начале 2000 г. Калугин с группой в качестве своего рода "пробы пера" записывают несколько композиций, не планируя их выпуска, и вскоре после этого приступают на студии "Академия" (той же, где делался "Nigredo") к записи нового альбома. Тем не менее по ряду причин (главная из которых - вездесущее пиратство) к весне запись выходит на CD под тем же названием, что и проект - Оргия Праведников; в мае состоялась презентация этого мини-альбома (или макси-сингла).

Первый альбом "Оргии Праведников", получивший название Оглашенные изыдите вышел в 2000 году , второй номерной альбом - Двери! Двери! - был презентован группой осенью 2005 года и снискал много положительных отзывов критиков и слушателей.

За время существования группой также были опубликованы: концертный альбом Кораблик, сингл с программной для группы песней - Последний Воин Мертвой Земли и ряд сайд-проектов, из которых наиболее значимым стал альбом Rosarium, увидевший свет в 2006 году и представляющий собой венок сонетов в авторском чтении Сергея Калугина, сопровожденный утонченными музыкальными миниатюрами гитариста группы

Другие новости по теме:

  • Сергей Калугин - Концерт в Новосибирске скачать mp3
  • Сергей Калугин - Концерт в Тюмени скачать mp3
  • Сергей Калугин - Moscou скачать mp3
  • Сергей Калугин и Алексей Бурков - Rosarium. Венок сонетов скачать mp3
  • Сергей Калугин - Nigredo скачать mp3

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017