скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
Александр Липницкий

Александр Липницкий


Александр Липницкий


Советский и российский культуролог, деятель русского рока, бывший музыкант группы Звуки Му, режиссёр, телеведущий Александр Давидович Липницкий родился 8 июля 1952 года в Москве.

Посещал английскую спецшколу №30 на Каретном Ряду, где на класс старше учился Пётр Мамонов, с которым подружился за пять лет учёбы. С Мамоновым и его младшим братом Алексеем Бортнейчуком, они посещали разные концерты. Любит музыку Битлз, первые пластинки которой ему подарил посол Индии в СССР Трильаки Кауль. По словам самого Липницкого: всё это было потрясением, наверное, самым сильным из музыкальных сопереживании и за всю мою последующую жизнь.

Липницкий учился на факультете журналистики МГУ.

Начиная с 1975 года печатался в советской периодике, стал специалистом по джазу, так же фарцевал пластинками. Коренной переворот в жизни Липницкого случился в 1980-м году, причиной чему была встреча с группой Аквариум, которую он считает самым мощным явлением русского рока. Также близко общался с Майком Науменко и группой Кино, участвовал в организации фестиваля «Тбилиси-80», и так был захвачен деятельностью советских рок-групп, что вскоре сам стал рок-музыкантом, присоединившись к группе «Звуки Му». «Звуки Му» были основаны им совместно с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком в 1983 году, и Липницкий был их бас-гитаристом до 1990 года.

Был так же знаком с Артемием Троицким, с множеством советских и российских музыкантов. Встречался с Джорджем Мартином и работал с Брайном Ино.

Вместе с Джоанной Стингрэй в 1990–1993 годах делал телепередачу «Red Wave-21». Александр Липницкий — ведущий телепрограммы «Еловая Субмарина» на канале «Ностальгия» НТВ+. В её рамках были показаны редкие кадры концертов, квартирников, бесед с близкими и друзьями рок-музыкантов — таких как Александр Башлачёв, Майк Науменко, Пётр Мамонов и «Звуки Му», Алексей Хвостенко (Хвост) и «Аукцыон», «Ночной проспект», «Николай Коперник» и Центр с Василием Шумовым.

Другие новости по теме:

  • Легенды русского рока - Звуки Му скачать mp3
  • Легенды русского рока - Александр Башлачёв скачать mp3
  • Звуки Му - Мамонов и Алексей скачать mp3
  • Петр Николаевич Мамонов
  • Звуки Му

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017