скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
Светлана Сурганова

Светлана Сурганова


Светлана Сурганова


Светлана Яковлевна Сурганова — солистка группы Ночные Снайперы в 1993—2002 годах.

Сейчас — солистка группы Сурганова и Оркестр.

Родилась 14 ноября 1968 года. Мать — Сурганова Лия Давидовна, кандидат биологических наук.

Окончила ленинградскую общеобразовательную школу № 163, музыкальную школу по классу скрипки, медицинское училище и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию.

Начала писать песни в 14 лет. К раннему периоду творчества относятся такие её песни как «Дождик» (1983), «22 часа разлуки» (1985), «Музыка» (1985), «Время» (1986) и др. В 9 классе создала свою первую музыкальную группу «Камертон».

Второй коллектив с её участием — «Лига» — был сформирован в период обучения в медицинском училище. Эта группа принимала активное участие и завоевывала призовые места на ряде студенческих музыкальных конкурсов Петербурга.

После знакомства Светланы с Петром Малаховским, преподававшим обществоведение в её медучилище, ими был создана группа «Нечто иное». В последующие годы коллектив дал ряд сольных концертов, принимал участие в различных акциях, фестивалях и сборных концертах с участием представителей неформальной молодёжной культуры Петербурга.

В репертуар группы входили песни, написанные главным образом её участниками, в том числе и за авторством С. Сургановой, а также на стихи различных современных и классических поэтов. Официальных альбомов группа «Нечто иное» не записала, однако сохранилось некоторое количество студийных и концертных записей группы, объединенных в сборники под неофициальными названиями «Шагая по тротуарам» и «Фонари», относящиеся приблизительно к 1992 году.

К этому же периоду относится совместное творчество Светланы Сургановой и Светланы Голубевой, с которой они познакомились в Педиатрической академии. С. Сурганова исполняла несколько песен, написанных С. Голубевой (например, «Ангел седой», «Ночь», «Сказка»), а некоторые песни, написанные С. Сургановой, они исполняли дуэтом. Об этом свидетельствует, в частности, акустическая запись (44 песни), известная под неофициальным названием — альбом «Дохлый Сурик» (1992), на которой дуэтом исполняются песни «Друг для друга» и «Когда устанешь».

После знакомства 19 августа 1993 года с Дианой Арбениной Светлана Сурганова стала участницей группы Ночные Снайперы (существовавшей сначала в формате акустического дуэта, затем — расширившейся до электрической рок-группы).
В составе группы «Ночные Снайперы» Светлана Сурганова принимала участие в записи альбомов Капля дегтя/В бочке меда, «Детский лепет», «Алмазный британец», Рубеж, Живой (скрипка, гитара, вокал, бэк-вокал) и «Цунами» (скрипка), а также в записи ряда официально не изданных сборников и альбомов.

Одновременно с этим до 1996 года Светлана продолжала иногда выступать в составе коллектива «Нечто иное»; впоследствии эта группа получила название «Ульме», под которым продолжает существовать и сейчас. Также в качестве сессионного музыканта Светлана принимала участие в записи нескольких композиций мурманской группы «Кузя-бэнд», саунд-трека к детективному сериалу «Тайны следствия».

Покинув группу «Ночные Снайперы» 17 декабря 2002 года, Светлана Сурганова в течение нескольких месяцев выступала с акустическими концертами (совместно с гитаристом Валерием Тхаем).
В декабре 2002 года была приглашена сыграть партию скрипки в песне Валдай для альбома Новые люди группы Сплин.

В апреле 2003 года Светлана становится лидером коллектива Сурганова и Оркестр. На сегодняшний день группа записала альбомы Неужели не я, Живой, Корабли, Возлюбленная Шопена, КругоСветка, в которые вошли песни, написанные главным образом самой Светланой, Соль, Проверено временем.

Группа регулярно выступает с сольными концертами в Москве, Петербурге и многих городах России и СНГ, принимала участие в крупнейших рок-фестивалях России. Также продолжались её выступления с сольными акустическими концертами (совместно с В. Тхаем).

Осенью 2005 года Светлана приняла участие в озвучивании русского перевода мультфильма Тима Бартона «Кошмар перед Рождеством» (роль Маленькой Ведьмы).

Стихи и тексты песен Светланы Сургановой печатались сначала в самиздатовских сборниках и альманахах. Затем в 1996 году она совместно с Дианой Арбениной выпустила поэтические сборники «Дрянь» и «Цель» (также в формате самиздата). В 2002 году они уже официально издали свои стихи и песни — в книге «Патронташ».
А в 2005 году стихи и тексты песен Светланы были включены в 10-й том антологии «Поэты русского рока».

Другие новости по теме:

  • Сурганова и Оркестр - Лучшее. Star Hit
  • Сурганова и Оркестр - Чужие как свои
  • История группы Сурганова и Оркестр
  • Сурганова и Оркестр - Возлюбленная Шопена скачать mp3
  • Биография Дианы Арбениной

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017