скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Тартак

История группы Тартак


История группы Тартак


Точкой отсчета истории группы Тартак является 1996-й год. Именно тогда новосозданный проект принимает участие в отборочном туре фестиваля Червона Рута, на котором вскоре с уверенностью побеждает. Презентовав на фестивале песни О-ля-ля, Подари мне любовь и Сумасшедшие танцы, Тартак становится лауреатом 1-й премии в жанре танцевальной музыки.

В конце 1997-го года до Сашка Положинского и Василия Зинкевича младшего, которые на тот момент и составляли группу, а скорее - просто дуэт, присоединились два Андрея: Андрей Благун - клавишник и гитарист Андрей «Муха» Самойло. В этом составе в начале 1998-го года Тартаковцы и проехали по всей Украине как победители фестиваля Червона Рута-97.

По окончании тура Тартак постигли неудачи за неудачами. Сначала была неприятность за запрета выступать на открытых площадках в Киеве, затем коллектив вынужденно покинул Василий Зинкевич-младший. Группа долго балансировала в воздухе, пока их под опеку не взял продюсер Алексей Яковлев. За это время Саша Положинский успел поработать ведущим хит-парада «12-2», выходившего на радио «Проминь», и побывать ведущим на Biz-Tv, а впоследствии на ICTV - в хит-параде «Русские Горки», что позволило сделать Тартак, в лице фронтмена, более узнаваемым.

В конце 1999-го в состав группы входит ди-джей Валентин Матиюк и уже с начала 2000-го года Тартак засел за запись своего дебютного альбома. Почти два года длился запись, через различные объективные и субъективные задержки, и вот, в конце 2001-го года, мир все же увидел дебютный альбом Тартака MДемо графiчний вибух. В альбом вошли как совсем новые песни, так и уже довольно давние, но в новом звучании, с которыми Тартак победил на Червоной Руте.

Дебют был удачным. Из 12-ти песен, входивших в альбом, почти половина была на слуху у всего народа. Этот альбом был еще и очень плодовитым на видео - 5 песен отметились видеоклипами. Первый клип для Тартаковцев - на песню О-ля-ля - отснял Виктор Приходько еще в 1999-м году. Потом был клип Кожнетело Игоря Иванова в 2000, Виктор Придувалов отметился в работе над песней 100%-ный Плагиат, а в 2002-м - уже после выхода альбома в свет - Юрий Морозов отснял клип Буча-Чака, а Александр Кириенко - Сумасшедшие танцы.

После выхода в свет альбома Система нервів в составе Тартака произошли важные изменения. В группу пришли барабанщик Эдуард Косорапов и басист Дмитрий Чуев, которые до Тартака играли в черкасской группе Даст Микс. Приход новых музыкантов дал возможность перейти к полному живому звучанию на концертах - без подкладок и секвенций, что сделало выступления Тартака еще более драйвовыми и по-настоящему роковим. Один за одним Тартак приглашают все крупнейшие украинские фестивали - Таврийские Игры, Жемчужины Сезона, Лемковская Ватра в Польше, Екстримизм в Киеве, Рокотека во Львове, фестиваль Чайка впервые приглашает Тартак в качестве хедлайнера, и апогеем этой фестивальной походки становится выступление на культовой Рок-Экзистенции.

Примерно с середины 2002-го года Тартак садится за запись своего второго альбома. Идею о создании подборки песен, записанных вместе с друзьями, Саша вынашивал довольно давно. И вот уже в марте 2003-го года альбом дуэтов Система нервів можно было найти во всех музыкальных магазинах Украины.

В Систему нервів вошло 17 песен, в которых, кроме Тартаковцев, приложили свои усилия Катя Chilly, группы ТНМК, De Shifer, Фактически сами, Мотор'ролла, дуэт Свитязь и другие не менее талантливые люди. Совместная песня Тартака с Ролликс «МікрOFF/ONна перевірка», песня Понад хмарами, которую Тартак записал вместе с Катей Chilly, и песня Ні, я не ту кохав, записанная вместе с дуэтом Свитязь, отметились клипами. Кстати, клип из Свитязя отсняли аж в 2005-м году, и только тогда песня стала всенародным хитом. Режиссером всех трех клипов с этого альбома стал Виктор Придувалов.

Всю первую половину 2004-го года Тартак провел в студии, и как результат, в июне выходит новый, третий по счету, альбом Тартака Музичний лист щастя. Альбом содержит 15 заявленных композиций, среди которых такие известные, в том числе и благодаря созданным видеоклипам, песни, как Весело!, Нашеліто, Хулігани, Я не хочу та Стільникове кохання.

Я не хочу, впервые вживую представлена в Киеве 24 августа на Майдане Независимости, стала отображением мыслей и чувств миллионов украинских, тех, которые за несколько месяцев, стали участниками и творцами Оранжевой Революции.

Начало 2005-го года отличился изменениями. В середине февраля, на Европейской площади в Киеве, Тартак дает последний концерт в том составе, ибо в начале апреля 2005-го года Андрей "Муха" и диджей Валик решили оставить Тартак, чтобы начать новый творческий этап в другой группе. Некоторым поклонникам трудно было воспринять такую новость, но уже в конце апреля Тартак сообщил, что в группе произошли изменения. К Тартаку присоединились Антон Егоров - гитарист, который к тому времени уже успел поиграть в группах буги-вуги Джем Слэм и Прозрачные, и Виталий Павлишин, более известный как диджей Архитектор Мендисабель. В свое время Виталий играл в составе группы ХВК, а с Тартак его связывала давняя дружба и сотрудничество в качестве дизайнера обложек альбомов, сайта, клипа Весело! и фирменных футболок.

Осенью 2005-го года Тартак с головой погрузился в акцию Не будь равнодушным. Главная идея акции - побуждать украинскую к гражданской активности, защищать свои права и наконец сделать нашу страну Украиной. Акция общественная - некоммерческая и неполитическая. С этой акцией Тартак посетил более десяти небольших городов Украины, в которых ранее никогда не выступал, да и вообще где редко кто бывает с концертами.

В начале зимы, а именно - 1 декабря Тартаковцы презентовали альбом ремиксов Перший комерційний. Песни, вошедшие в эту подборку, всем давно знакомы из предыдущих альбомов, но кажутся новыми, ибо над ними «пошаманила» целая куча талантливых людей - преимущественно из мира украинской электронной музыки.

В конце того же 2005-го года мир увидел и новый, четвертый, альбом группы Тартак - Гуляйгород.

Толчком к созданию этого альбома стало предложение Олега Скрипки выступить на этно-фестивале Страна Грез - 2005. Пригласив к сотрудничеству кировоградский этнографический коллектив Гуляйгород, Тартак подготовил специальную фестивальную программу. Однако уже после первых выступлений стало ясно, что и сама работа в этом направлении, и ее результат, являются очень интересными - как для участников обеих групп, так и для поклонников. Выступив с новой программой еще на нескольких фестивалях в Украине и Польше, Тартак и Гуляйгород до конца 2005-го года весь материал оформили в полноценный студийный диск. 6-го января 2006-го года, в Сочельник, Тартак и Гуляйгород сделали сюрприз всем своим поклонникам и друзьям, представив новые песни в Рождественском выступлении на телеканале М1 в проекте «tvой формат».

В том же месяце Тартак и Гуляйгород приняли участие в зимнем фестивале Бакуриани - 2006, который проходил в Грузии, а в феврале-марте представили свою программу во многих городах Украины. Было отснято и два видеоклипа - Чорноморець, режиссером которого стал Иван Ясной, и Ой учора в Куми, который создал автор клипов Хулігани и Нашеліто Тарас Химич.

В мае 2006-го года весь мир начал активно погружаться в чемпионат мира по футболу. В поддержку украинской сборной, которая впервые в истории попала в финальную часть этого чемпионата, Тартаковцы решили записать песню Україно, Забивай!. Чтобы украинские болельщики, своим массовым пением еще лучше энергетически поддерживали наших футболистов, было отснято видеоклип и выпущено макси-сингл Україно, забивай!. Видео сделало агентство «А7», первой музыкальной работой которой когда стала Тартаковская песня Стільникове кохання, а над другими макси-сингловых версиями Україно, забивай! поработали музыканты Тартака, а также их друзья из ФДР-радиоцентра и из групп АБИ МС и Фактически сами.

В конце июня Тартаковцы сделали еще один сюрприз для своих поклонников - выпустили компакт-диск со своей музыкальной историей. Все 5 альбомов и 1 альбом ремиксов вышли на одном диске в формате mp3.

На границе осень-зима 2006-го года исполняется 10 лет со Дня рождения группы Тартак.

В 2006 году группа выпустила лирический альбом Сльози та соплі и сборник Закліпані пісні або бачили очі що купували.

В 2007 - альбом ремиксов Kofein и сборник Для тєх кто в путі.

В 2010 году группа записывает новый альбом Опір Матеріалів и альбом ремиксов Назбиралось на 2010.

Другие новости по теме:

  • Тартак и Гуляйгород - Kofein скачать mp3
  • Тартак - Закліпані пісні або бачили очі що купували скачать mp3
  • Тартак - Україно, забивай! (сингл) скачать mp3
  • Тартак - Гуляйгород скачать mp3
  • Тартак - Система нервів скачать mp3

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017