скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Сузорье

История группы Сузорье


История группы Сузорье


Сузорье (Созвездие) - первый в Белоруссии профессиональный рок-ансамбль, созданный в 1977 году тремя молодыми минскими музыкантами Андреем Козловским, Андреем Филатовым и Валентином Пучинским при молодежном центре.

Еще до выхода на профессиональную сцену коллектив заявил о себе самым серьезным образом: в 1977 году ему присужден главный приз Рижского рок-фестиваля политической песни, в 1981 году он стал дипломатом Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества. Быть первым - всегда тяжело. Выйдя на профессиональную сцену, коллектив предложил музыку, которая сильно отличалась от устоявшихся в республике стереотипов ВИА, представленных такими "светилами", как ВИА Песняры и ВИА Сябры.

Отсюда понятным становится то, что о группе Сузорье, обладающей сильным творческим потенциалом, в стране практически не знают.

Вся история группы - это борьба за существование, шедшая с переменным успехом. Ее итог сегодня очевиден. Как горько признался в своем выступлении по республиканскому телевидению руководитель Сузорья Александр Нестерович, в сражениях с инстанциями, нелепыми запретами и некомпетентными "знатоками" группа потеряла как минимум три года.

Сузорье - группа типичная и во многом неповторимая. Типичен ее приход на филармоническую сцену. Музыканты, составившие группу, знали друг друга еще с начала 70-х.

В 1977-м стали выступать в первом в Белоруссии комсомольско-молодежном кафе "Сузорье" (отсюда и название группы). В течение трех лет группа дважды выступала на международных конкурсах политической песни (Калининград и Ереван) и завоевала звание лауреатов.

В 1980 году последовало приглашение в Белорусскую государственную филармонию. Сузорье ответило согласием, потеряв при этом треть личного состава. Тогда-то и начались первые испытания. Выступая в кафе, группа не имела недостатка в слушателях, По сравнению с гулким залом Дворца спорта помещение кафе было уютным и милым уголком, где музыканты - а по дипломам физики, географы, журналисты - играли то, что им нравилось: психоделическую балладу Один в океане звезд, вызывающую и ироничную Сладкую женщину, своеобразный гимн Мы играем просто.

На профессиональной сцене их попросили играть музыку Паулса... Правда, и большинство песен "кафейного" периода на сцене уже не "звучали".

Летом Сузорье бросили в прорыв - на ялтинский конкурс на лучшее исполнение песен стран соцсодружества. "Поэтическое" название конкурса не смутило группу. Лихо отыграв в отчетливой роковой стилистике первый тур, во втором группа наткнулась на мощную стену ВИА-музыки и сошла с дистанции. В Минске ее, правда, догнал спецдиплом жюри. Изменения в составе продолжились. Ведущим вокалистом пробуется Александр Брынцев - певец с мощным и пластичным голосом большого диапазона. Но филармония не нашла с ним общего языка.

В группу приходят клавишник Александр Нестерович и из группы Университет пришел второй гитарист Александр Растопчин, (далее - ВИА Песняры). Его дуэт с Андреем Козловским составил основу звучания Сузорья. Стиль группы базировался на хард-роке, но музыканты смогли уйти от слепого копирования. Они всегда стремились сохранить мелодию. Они хотели играть современно, не забывая при этом, что Сузорье - коллектив белорусский.

Этого не слышали худсоветы и требовали исполнять песни Лученка. А Игорь Михайлович разводил руками: "Я рок-музыки не пишу".

1983 год наверняка войдет в историю советской эстрады как год "административного заземления электрогитар". Единственным расформированным коллективом в Белоруссии была группа Сузорье.

Заклеймив коллектив во всех возможных грехах, филармония тем не менее оставила ее в штате "прислуживать" лауреату всесоюзного конкурса Светлане Кульпе. Обе стороны терпели друг друга недолго и разошлись, оставив на память в фондах радио шлягер Лили Ивановой "Забудь обратную дорогу".

В 1984 году минские поклонники рока лихорадочно переписывали первый в республике магнитофонный альбом. Это была Рок-терапия группы Сузорье с интересными композициями Весенний день, Капитан, Невежество, с новой версией Старого моста и зажигательной Фортуной.

Все вокальные партии исполнил приглашенный Александр Брынцев. Тем временем Сузорье выступало вместе с Микулич исполняя в первом отделении удачные аранжировки народных песен, а во втором - собственные композиции из которых наибольший интерес представляла 20-минутная Песня о зубре. В ее основе - стихи средневекового белорусского поэта-латиниста Миколы Гусовского. Музыканты адаптировали стихи, насытили музыку хард-роковыми ритмами и арт-роковыми приемами аранжировки. Центральной стала тема из Полоцкой тетради - сборника белорусской бытовой музыки XVII столетия.

Песню о зубре, как, впрочем, и большинство композиций группы последнего времени, не спутаешь с творчеством представителей ленинградской или московской школ благодаря характерным признакам белорусской мелодики, отголоски которой в той или иной степени ощутимы всегда. Песня о зубре познакомила поклонников группы с вокалисткой Нелли Денисовой, которая также прошла школу группы Университет. У нее достаточно низкий с хрипотцой голос, она прекрасно владеет блюзовыми интонациями и как нельзя лучше отвечает стилистике группы.

В 1988 году на "Мелодии" выходит диск Сузорья под названием Сентябрьская река. Он пользовался бешеным спросом - пришлось выпускать повторный тираж.

Группа Сузорье распалась в 1991 году.

В 2010 году группа Сузорье выпустила рок-оперу Песня пра зубра.

Другие новости по теме:

  • История группы Вой
  • Сузорье - Домашние записи скачать mp3
  • Сузорье - Сентябрьская река скачать mp3
  • Сузорье - Рок-терапия скачать mp3
  • История группы Стелла

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017