скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Коллежский асессор

История группы Коллежский асессор


История группы Коллежский асессор

Некролог


1981 год

В городе Киеве встретились трое: Киевцев, Гойденко, Бутузов. Свой "трынтет" они назвали КГБ, по первым буквам своих фамилий.

Музыка "КГБ" того времени веяла фрагментарными эпизодами перехлещивающегося мажора с непосредственно параллельным минором. Используя традиционную манеру исполнения, музыканты добивались глубокой додекафонии на рояле - В. Гойденко, скрипке - А. Киевцев и вокале - Г.Бутузов. В их исполнении был популярен романс на слова А. Евтушенко "Доктор Время". Премьера романса состоялась 14 декабря в концертном зале Политехнического института. Романс имел большой успех среди разных возрастных групп. Увлекаемый крупной формой эстрадного искусства (песней), трынтет предпринимает более смелые шаги: он появляется на сценических подмостках с издевательскими обработками произведений русских и советских композиторов. В этой акции был задействован А. Назаренко - ксилофон. Выступление имело большой успех.

В этот период пианист и композитор Василий Николаевич Гойденко выступает с инициативными номерами. Произведения, исполняемые им, наполняли глубоким пафосом, героикой, сказочностью тех немногих слушателей, которые волей случая попали к нему на концерт. Эллипс преломления его сознания раскрывает перед зрителем неподдельное пространство мигоощущений. Его произведения "43 секунды", "Битва" и цикл вальсов стали полноценными звеньями золотой цепи современных советских авангардистов-ювелиров.

Но нет про-рока в своем отечестве, трынтет подвергается преследованиям и гонениям. Много могут рассказать музыканты в подвалах КГБ о своих друзьях.

Творчество группы в этот период нельзя охарактеризовать однозначно — это был великий поиск. В единородном объекте слились примитивизм, сюрреализм и абстракционизм нашей эпохи.

1988-1990

Со сменой названия с "КГБ" на "Коллежский Асессор" к группе пришел и скандальный имидж. Одетые в форму военно-морского флота США, они играли агрессивную, психоделическую инструментальную музыку. Travka заполняла атмосферу их концертов. Лишь немногие понимали эту музыку в середине восьмидесятых. Официальная пресса приклеила им ярлык "сумасшедших психопатов", а самиздатовские журналы прозвали Василия Гойденко "свихнувшимся сержантом Пеппером". На самом деле, "Коллежский Асессор" играл музыку, которая на несколько лет опережала свое время.

В конце 80-ых "Асессор", Вопли Видоплясова и Раббота Хо, игравшая в стиле Cure, образуют объединение "Рок-Артель". После концертов "Рок-Артели" в 1988 году в Москве, Киев отбирает у Ленинграда корону русского рока, и эта новая волна украинского авангарда становится европейской сенсацией. Коллежский асессор совершает триумфальное турне в Польшу и на фестиваль New Beginnings в Шотландии. Гораздо легче становится поймать Асессор в Европе, чем в родном Киеве.

1991-1998

"Был май, был парк на Hивках, был один из первых
концертов уомплектованной уже "Рокъ-Артели".
И все "рокера" срыли во Дворец Спорта на "Алису"
с ДДТ (88 год!), а нас-то было человек 300 от силы,
пиво, вокруг лазила шпана, а Васька, склонив
волосатую башку в луч заходящего за деревья солнца,
говорит на южном языке: "Hа Бессарабке в очереди
за маком"... Теперь они, говорят, распались,
но не нужно жалеть. Жалеть нужно тех,
кто не был там и тогда...
"

Именно на этом концерте я впервые их увидел и услышал. Для меня, как и для многих других, все началось со знаменитой "Капитуляции", после которой асессоры наездились по Польше и Шотландии, а записанный в студии Звуки Му альбом Идиот боится Землю (он же известный как "Ядивод") вышел в Англии на виниле.

В 1990 году, когда два гитариста уходят в собственные проекты (Киевцев — "Уксусник", "Пластилиновый негр навсегда"; Бутузов — "Годзадва"), группа меняет стилистику. К Василию Гойденко и Алексею Рынденко присоединяется Наташа Месяц - вокал, клавишные и Александр Гридин - бас, клавишные. "Асессор" записывает два новых альбома, имеет блистательную прессу, активно гастролирует. При всем этом на переднем плане остаются прежде всего творческие задачи: после 1992 года группа уходит в театральную музыку, выпускает диск в Канаде, ставит оперу, продолжая эксперименты со звуком записывает в Австрии экспериментальный даже для "Асессора" альбом Сибирь электрическая, все дальше отходя от широко освещаемой публичной деятельности.

В 1998 году в группу возвращается Глеб Бутузов, а долгожданный выпуск CD в родном отечестве срывается только из-за кризиса, похоронившего на время рынок звукозаписи.

1999-2001

Это был период недолгого, но яркого Возрождения.

18 октября 1999 года, на легендарной репетиционной точке "Асессора" в Политехе я слушал новую музыку группы и она не оставляла никаких сомнений на свой счет. Такая же парадоксальная и непредсказуемая как раньше, она приобрела еще больше драйва, глубины и свободы, чем ранее. Все это стало неожиданностью для тех, кто уже давно к этому времени потерял информационный след Коллежского Асессора.

27 апреля 2001 года, после семилетнего перерыва, вышел новый альбом группы Sex-Bomben Auf Engelland. Чуть позже "Мистерия Звука" переиздает на CD альбомы КоллАсс, В.С.С.Ы.К.И и Военную музыку. Но как это и раньше было с "Асессором" - именно в такой момент состав группы снова радикально меняется. В новом составе группа дает концерт в клубе "16 тонн" (Москва), который пока остается последним в ее истории.

2002-200X

Василий Гойденко и Наталья Месяц, назвавшись сайд-проектом Max und Moriz, записывают альбом Амнистия животным!. Еще чуть позже в стол идут совершенно противоположные по стилистике отчаянно хорошие альбом Евангелизация Марса, жестко-экспериментальная Клиника счастья, и наконец, группа в полном составе приступает к подготовке записи Von Zimny Nach Smolny (запись доведена до половины, на ней отсутствует вокал).

Эти четыре альбома до настоящего момента так и не нашли издателя; некоторые их фрагменты выложены на Last.fm. Пока группа не знает существует ли она, и её участники заняты более интересными для них на данный момент делами.

Другие новости по теме:

  • Коллежский асессор - Амнистия животным скачать mp3
  • Коллежский асессор - Sex bomben auf Engelland скачать mp3
  • Коллежский асессор - Von der Zimny nach Smolny скачать mp3
  • Коллежский асессор - Идиот боится Землю скачать mp3
  • Коллежский асессор - В.С.С.Ы.К.И. скачать mp3

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017