скачать рок Русский рок от А до Я скачать рок
   

 
 
Навигация
Главная Истории групп Рок-библиотека Рок-календарь Рок-юмор mp3 Музыкальный софт Интересные ссылки Обратная связь Благодарности

Аккорды
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

Таблица аккордов


GTP
А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ч Ш Ы
*
Э Ю Я 0-9
*

F.A.Q. по Guitar Pro 4


Опрос
Как давно вы слушаете русский рок?

 
Немного рекламы
 

 
История группы Моральный кодекс

История группы Моральный кодекс


История группы Моральный кодекс


Шел 1989 год, когда Павлу Жагуну пришла идея создать новую группу – «Моральный кодекс».

Он принялся за этот проект после продюсирования perestroyka-rock-группы «Скандал». До этого Павел Жагун, уроженец Урала, уже работал во многих симфонических, джазовых, рок-н-ролльных коллективах, таких как «Красные маки», ансамбль «Рецитал» Аллы Пугачёвой, «Bells», киевский проект «Гроно», киевско-московская группа «Чаривни гитары», Оркестр Радио и Телевидения Украины.

Сначала на роль солиста пробовался Роман Ивасивко – потомок русских эмигрантов из Нью-Йорка. С ним было записано несколько песен на английском языке, но на этом сотрудничество с ним закончилось. Настоящую известность и любовь слушателей группа приобрела только с приходом вокалиста и саксофониста Сергея Мазаева, который выработал новую успешную концепцию для группы. После записи нескольких англоязычных песен группа, направляемая Сергеем Мазаевым, сосредоточивается на русскоязычной, тогда еще советской аудитории и играет для нее интеллектуальную музыку – инструментальный биг-бит с минималистскими соло на гитаре, в духе все более популярного танцевального рок-н-ролла INXS с мотивами блюз-буги ZZ Top.

«Мы первыми из первых начали играть в нашей стране танцевальный рок-н-ролл, диско-рок, замаскированное под тяжелую музыку диско, – определяют свой стиль музыканты,- а принципом нашего творчества с самого начала был минимализм, разумный минимализм. Как говорил один известный музыкант, на двух нотах я уже сумел сочинить хит, но я соглашусь с тем, что я гениален, когда сочиню хит на одной ноте».

«Моральный Кодекс» сразу же выделяется на фоне других русских рок-групп профессионализмом и оригинальной музыкой, да и своим составом: участники уже могли причислить себя к корифеям сцены. У Сергея Мазаева перед приходом в группу «Моральный Кодекс» за плечами уже был опыт работы в вокально-инструментальных ансамблях «Шаровая молния» и «Здравствуй, песня» и в финальном составе легендарного арт-рокового Автографа, с которым много гастролировал на Западе. Бас-гитарист Александр Солич работал в вокально-инструментальном ансамбле Стаса Намина «Цветы», ставшем популярным на всю страну в 70-80-е годы. Гитаристом и музыкальным руководителем группы стал Николай Девлет-Кильдеев, а Игорь Ромашов сел за барабаны. Дебютным стал альбом Сотрясение мозга, который «Моральный Кодекс» записал в 1990 на студии SNC за две недели. Музыкальный материал для первого альбома принадлежал гитаристу группы Николаю Девлет-Кильдееву, слова для песен написал Павел Жагун. Мгновенно стали хитами песни «Дети лета» и «Я тебя люблю». А «До свиданья, мама» еще и вошла в историю современной России. Группа исполнила ее на Горбатом мосту 22 августа 1991, когда торжествовали поборовшие путч.

Во время работы над этим альбомом к составу группы присоединился клавишник Константин Смирнов. Звукорежиссурой занимались Сергей Соловьёв и Олег Сальхов. В записи альбома участвовали Константин Гаврилов, клавишник группы «Николай Коперник» и «Альянс», и Михаил Кулаков. В целом, сочетание метафористичных и философских стихов с элементами фанка и буги в аранжировке сделали альбом настоящей сенсацией.

Через некоторое время группу покинул Ромашов, и место за барабанами занял еще один «ветеран» московской рок-сцены Юрий Кистенев, дебютировавший в ансамбле «Музыка», а после игравший в группах «Альянс», Звуки Му.

В 1991 году группа была приглашена на киевский фестиваль «Independence». Выступление «Морального кодекса» произвело такое сильное впечатление на шведских менеджеров, что они загорелись желанием раскрутить группу в Скандинавии. В этом же году высокий уровень музыкантов и своеобразие музыки «Морального кодекса» были отмечены на конкурсе «Братиславской лиры» – группа стала лауреатом.

А в 1992 году – лауреатом конкурса «Ступень к Парнасу». Примерно в это же время музыканты заканчивают запись и сведение нового альбома «Moral code-x», который вышел в свет в Швейцарии в 1993 году. В течение этих двух лет продюсером группы был Юрий Айзеншпис, но его тактика работы, которая годилась для сотрудничества с группой «Young Guns», не подходила для работы с уже сложившимся профессиональным коллективом «Моральный кодекс», поэтому вскоре их пути разошлись.

В середине 90-х, а точнее в 1994-95 гг., группа завершает работу над наполовину англоязычным альбомом Гибкий стан, песни с которого быстро завоевывают радиоэфир и сердца слушателей. «Шукаю тебе», «Моя мечта – это ты» быстро становятся хитами в то время, как группа снимает новые клипы. В 1995 году клип на песню «Ночной каприз» был отмечен на фестивале «Поколение 95».

На следующий же год «Моральный Кодекс» получил премию «Звезда» в номинации «Лучшая рок-группа года». Но в этом же 96-ом году происходит некоторый спад в гастрольно-студийной деятельности группы в связи с кратковременным уходом из «Морального Кодекса» гитариста Девлет-Кильдеева и ударника Юрия Кистенева.

Однако, вскоре ощутив, что «Моральный Кодекс» – это их лучший проект, музыканты вернулись в группу. И уже в январе 1997 года сплоченные «моралисты» выпускают очередной альбом Я выбираю тебя, в работе над которым также приняли участие саксофонист с мировым именем Игорь Бутман и известный сессионный ударник Игорь Сланский, помогавший в записи композиций Чичериной и Найку Борзову. В считанные дни одноименная песня становится хитом.

В конце 90-х группа продолжает регулярно снимать клипы, режиссером большинства из которых был Федор Бондарчук, много выступает в Москве и других городах и завоевывает почетное звание одной из лучших клубных команд.

Весной 2001 «Моральный кодекс» презентовал свой очередной студийный альбом Хорошие новости. Абстрактные и меткие стихи с глубоким подтекстом («Ночью все кошки серы…», «Агрессия слабых, спокойствие сильных». Россия для красных, для белых, для синих…») в сочетании с напряженными гитарными риффами на этом альбоме передают полную картину событий, настроений и эмоций 90-х, пережитых нашей страной: «Мы знаем с тобой имена ушедших и тех, кто прибудет завтра…» Группа запечатлела радикальные изменения, произошедшие в жизни каждого в нашей стране за последнее десятилетие XX века, в песнях, которые будоражат кровь.

В 2003 году «Моральный кодекс» издают CD-сборник The Best. В 2004 году группа выпускает «The Best» на DVD, чем безумно радует своих фанатов. Эти сборники, по словам дистрибьюторов, по продажам обошли проекты с гораздо большей поддержкой продюсеров и СМИ. И это притом, что группа не играет на стадионах и не заключает долгосрочных контрактов!

Интересным экспериментом 2003 года стало сотрудничество «Морального Кодекса» с поп-группой «Дискотека Авария», завершившееся выпуском сингла «Небо» и выходом на экраны телевизоров лиричного клипа на одноименную песню. Кроме того, «аварийцы» сделали ремикс на хит «Морального кодекса» Первый снег.

Будучи профессионалами в музыке, участники группы работают не только в составе «Морального кодекса», но и в сольных проектах, и с другими музыкальными коллективами. Сергей Мазаев выступает с биг-бэндом Игоря Бутмана в качестве саксофониста, кларнетиста и, конечно, вокалиста. Кроме того, он спел дуэтом с Натальей Ветлицкой (композиция «Слова, что ты не скажешь»), Аленой Свиридовой (песня «Самба прошедшей любви»), Жанной Фриске (трек «Ты мой снег – ты мой дождь»), группой «Поющие вместе» (песня «Мой депутат»), Кристиной Орбакайте («Тайна»). Александр Солич выпустил эксклюзивным тиражом диск фортепианной музыки, участвовал в записи альбома Найка Борзова «СупермEND» и пластинки Валерии «Глаза цвета неба». А один из лучших гитаристов страны Николай Девлет-Кильдеев записал три сольных альбома гитарной музыки, принимал участие в работе над мюзиклом «Метро».

2004 год группа посвятила работе над новым альбомом. Композиции, среди которых «В ожидании чуда», «Актриса», «Первый снег», «До вечера», написаны в разных стилях. Есть мелодии и в духе ритм-энд-блюза, и диско, но, несмотря на такую пестроту стилей, общая направленность музыки «Морального кодекса» вполне ощутима. Кстати, во время работы над этим альбомом произошли изменения в составе: теперь на барабанах играет музыкант из Нью-Йорка Зак Салливан.

2005 год отметил большим концертом во МХАТе им. Горького, который вскоре был выпущен на DVD.

«Основная наша цель, – рассказал перед концертом корреспондентам лидер команды Сергей Мазаев, – сделать упор на звук. Бесспорно, мы готовим зрелищную программу – в подготовке задействован художник-дизайнер, будет видеоряд, но все же главное – это саунд. Знакомые зрителям песни будут звучать немного иначе – в этом смысле каждый концерт уникален, потому что фактически на ваших глазах рождается новое звучание уже известных вам песен. И МХАТ для записи live-диска мы выбрали не случайно, – подчеркнул солист группы, оценивший по достоинству театральную площадку, где год назад коллектив отпраздновал свой 15-летний юбилей. – Он удобен во всех отношениях – и своим месторасположением, и особой театральной атмосферой, и относительно небольшим размером, который позволит нам обойтись без гигантского количества дополнительной аппаратуры».

Концертная программа команды Сергея Мазаева снималась в формате High Definition. Это был один из первых опытов съемки в формате HD в России. Режиссер концерта Андрей Болтенко, до мелочей продумал антураж представления, и создал фильм в духе action, используя тарантиновские приемы: «вневременной» видеоряд – съемка, сделанная в разных стилях, «рваный» монтаж, а также футуристические инсталляции, подчеркивающие символизм в творчестве «Морального Кодекса». Саунд-продюсером записи выступил Крис Кимзи, который до этого работал с Rolling Stones, INXS, Duran Duran, Yes, Лондонским симфоническим оркестром, был одним из звукорежиссеров рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда».

В целом, за пятнадцать с лишним лет существования, группа добилась популярности в России и признания высокого качества своей музыки за рубежом. «Моральный кодекс» выступал на больших концертах наравне с такими мировыми звёздами, как Deep Purple, ZZ Top, Status Quo, Bjork, Аланис Мориссетт, HIM, Apocalyptica и др.

Не случайно группу приглашают для участия в фестивалях мирового масштаба, таких как благотворительный музыкальный марафон Live 8, на котором выступили более 160 групп и музыкантов в крупных городах всего мира. А всем истинным ценителям музыки остается только успевать следить за бурным развитием творчества «Морального Кодекса», дарящего слушателям яркую и высококачественную музыку, которая, увы, в последнее время встречается на радиоволнах все реже.

В 2008 группа выпускает новый альбом Где ты?.

Другие новости по теме:

  • Моральный кодекс - Гибкий стан скачать mp3
  • Моральный кодекс - Где ты? скачать mp3
  • Моральный кодекс - Сотрясение мозга скачать mp3
  • Моральный кодекс - The Best скачать mp3
  • Биография Сергея Мазаева

  •  
     
     
    Популярные статьи

     
    Русский рок от "А" до "Я". 2010-2017